Wetterminima: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Schützte „Wetterminima“ ([Bearbeiten=Nur Administratoren erlauben] (unbeschränkt) [Verschieben=Nur Administratoren erlauben] (unbeschränkt))) |
K (Hinzugefügt: Wolkenuntergrenze (seit 2015-12-05)) |
||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| style="width: 4em" align="center" colspan="6" | 1000 ft | | style="width: 4em" align="center" colspan="6" | 1000 ft | ||
| style="width: 4em" align="center" | 0 ft | | style="width: 4em" align="center" | 0 ft | ||
|- | |||
| style="width: 5em" align="left" colspan="2" | Wolkenuntergrenze | |||
| style="width: 4em" align="center" colspan="3" | --- | |||
| style="width: 4em" align="center" | 1500 ft AGL | |||
| style="width: 4em" align="center" colspan="6" | --- | |||
|} | |} | ||
<div style="clear:both"></div> | <div style="clear:both"></div> | ||
[[Kategorie:Luftfahrt]] | [[Kategorie:Luftfahrt]] | ||
Version vom 4. April 2015, 02:36 Uhr
Die Wetterminima sind für Flüge unter Sichtflugregeln die Mindestvoraussetzungen, um in einer bestimmten Luftraumklasse fliegen zu dürfen. Für jede einzelne Luftraumklasse gelten andere Minima.
| Wetterminima für Lufträume in Deutschland (bis 2014-12-04) | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C >FL100 | C <FL100 | D | D-CTR | E | F | G | |||||
| Flugsicht | 8 km | 5 km | 1,5 km | ||||||||
| Bodensicht | --- | 5 km | --- | ||||||||
| Wolken- abstand | horizontal | 1,5 km | |||||||||
| vertikal | 1000 ft | 0 ft | |||||||||
| Wolkenuntergrenze | --- | 1500 ft AGL | --- | ||||||||
| Wetterminima für Lufträume in Deutschland (seit 2014-12-05) | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C >FL100 | C <FL100 | D | D-CTR | E | F | G | |||||
| Flugsicht | 8 km | 5 km | 1,5 km | ||||||||
| Bodensicht | --- | 5 km | --- | ||||||||
| Wolken- abstand | horizontal | 1,5 km | |||||||||
| vertikal | 1000 ft | 0 ft | |||||||||
| Wolkenuntergrenze | --- | 1500 ft AGL | --- | ||||||||